воскресенье, 12 февраля 2017 г.

"В том феврале суровом, снежном... пришла победа на Кубань..."

 В преддверии Дня освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков в 4 "А" классе прошел урок Мужества  «Славе российской сиять без конца!» Мы с ребятами вспомнили сколько бед и несчастий принесла оккупация Кубани, как мужественно переносили беды и лишения горожане, как смело действовал Володя Головатый и местные мальчишки. Вспомнили и о семье Степановых. А далее ребята прочитали заранее подготовленные стихотворения Виталия Бакалдина "Краснодарская быль" и Александра Скугарева "В том феврале суровом, снежном..."



Узнали четвероклашки, что в ознаменование освобождения города на площади Победы был установлен величественный монумент «Советским воинам – освободителям города Краснодара». А затем учащиеся читали заранее подготовленные сообщения о достопримечательностях Краснодара, имеющих отношение ко Второй мировой войне. Наташа Анищенко рассказала о Военно-Братском мемориальном комплексе на ул. Северной и  Всесвятском кладбище.



 Дима Еременко - о "Памятнике студентам, преподавателям и сотрудникам Университета, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны", который находится на площади у Кубанского Государственного Технологического университета. 


Вика Котова - о "Памятнике 13 тысячам краснодарцам – жертвам фашистского террора", расположенном в Первомайском городском парке.


Никита Кизириди -  о музее военной техники "Оружие Победы"  в парке "30-летия Победы".

После этого мы с ребятами побеседовали о ветеранах. Андрей Зиновьев, Аня Сарницкая и Снежана Луценко прочитали стихотворения о Победе.





А когда урок мужества подошел к концу, ребята сами запели песню "День Победы".

1 комментарий:

  1. 12 февраля 1943 года - второй день рождения нашего города Краснодар, теперь мы его отмечаем все вместе, не забывая ни на минуты об ужасах военного времени и того, какой ценой пришла победная весна.

    ОтветитьУдалить

Тема сообщения Вас заинтересовала? Комментарий оставить очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Уважаемые читатели, пишите, Ваше мнение важно для меня.
Заранее благодарна!

Чтобы вставить в комментарий картинку, используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]

В комментариях можно использовать смайлики

Выразим свои эмоции!

:) :( ;) :D :-/ :x :P :-* =(( :-O X( :7 B-) #:-S :(( :)) =)) :-B :-c :)] ~X( :-h I-) =D7 @-) :-w 7:P 2):) :!! \m/ :-q :-bd ^#(^
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...